Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Сегодня разбираем вопрос от @svetlana_lion27 🤗

Напомним: организация на УСНО 6% приобрела а/м за 2млн.р Спустя год 😳решила продать за 100тыс. С какой суммы платится налог УСНО при продаже ниже себестоимости?
На первый взгляд вопрос простой🤔: понятно, что упрощенцы на «Доходах» согласно п.1 ст. 346.15 НК ,  учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав  и внереализационные доходы. При этом расходы при расчете налога не учитываются.
Следовательно, налог с суммы продажи а/м будет исчислен как  100тыс*6% (мы не берем во внимание уплаченные страховые взносы и пр).

Однако, возникает вопрос: а вообще организация имеет право продать данный автомобиль за 100тыс, если рыночная стоимость или себестоимость такого исправного а/м значительно выше😳? Не будет ли при проверке доначислен налог?🤔

Скажем честно, риск такой есть! Особенно, если договор купли-продажи будет заключен между заинтересованными (взаимозависимыми) лицами🙄
😱Кстати, в п. 15 Инф.письма от 13.03.2001 N 62 ВАС РФ пояснил, что стоимость отчуждаемого обществом имущества по сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, не может быть ниже рыночной цены этого имущества!
НО, по-большому счету доначисления налога могут грозить только в случае, если налоговики докажут, что сделка была нереальная, просто оформленная на бумаге🤐.
Например, руководитель себе купил «лимузин» в лизинг и оформил на предприятие (мы уже подобную ситуацию с вами обсуждали в конце прошлого года). Лизинг выплачен, выкупная цена копеечная, руководитель хочет а/м переоформить на себя. Что делать? Конечно же купить у своего же предприятия «за копейки»🙄
По-большому счету, такие «мухляжи» очень легко доказываются налоговиками сейчас…
Однако, согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Таким обр., стороны в договоре могут указать любую цену, в том числе ниже рыночной, ниже себестоимости!
Главное продавцу обосновать экономическую целесообразность продажи а/м дешево!
Как это сделать?
Например, доказать, что а/м неисправен😜! С приложением документов… А в договоре четко указать, что требуется дорогостоящий ремонт😉
Было полезно? Спасибо за ❤️
#советыотдк_усно

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76