Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Дорогие наши читатели, приветствуем вас в этот предпраздничный день🤗!
Сегодня отвечаем на ваши вопросы в традиционной рубрике «Спросите доктора».

Спасибо за вопрос @starovoytova_y: Можно ли не платить НДФЛ с выплаты дивидендов учредителю, если он владеет долей в УК более 5 лет?

Спасибо за лайк ❤️полезностям от Делового Квартала, наши вежливые любимые читатели😍
Итак, да, действительно в определенных случаях налог с дивидендов не платится, но если говорить точнее, применяется ставка 0%.
Однако, это совсем не та история, когда учредитель владеет долей в УК более 5 лет и получает дивиденды🙅.

Напомним, ставки НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ по доходам в виде дивидендов, полученным УЧРЕДИТЕЛЕМ- российским ♦️ЮРЛИЦОМ♦️ (пп.1 п.3 ст.284 НК РФ) следующие:
✳️0% налог на прибыль, если участник-российское ЮРЛИЦО непрерывно владеет не менее 50% долей в УК более 365 дней (на день принятия решения о выплате дивидендов).
✳️13% налог на прибыль в случаях, не попадающих под 0%
✳️15 % — по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов от российских организаций.
Что касается учредителей -ФИЗЛИЦ, то согласно ст.224 НК, ставка 0% на НДФЛ не предусмотрена, к сожалению. Действует ставка 13% для резидентов РФ и 15% для нерезидентов РФ.
____________________________________________
Смеем предположить, что упомянутый в вопросе нашей читательницы срок владения долей в УК более 5 лет может касаться НДФЛ, который действительно не уплачивается при ПРОДАЖЕ доли в уставном капитале:

❇️ОРГАНИЗАЦИЯ, продавшая долю, при расчете налога на прибыль включает в доходы выручку от продажи доли ООО, а в расходы — ее стоимость.
К полученной прибыли от продажи доли участник-юрлицо, владевший долей свыше 5лет, применяет ставку налога 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 268, п. 4.1 ст. 284 НК РФ).
❇️ФИЗЛИЦО, владевшее долей более 5 лет, НДФЛ при ее продаже НЕ ПЛАТИТ🤗. Если срок владения меньше, участник должен показать доход в декларации 3-НДФЛ и сам рассчитать налог. Доход от продажи доли можно уменьшить на затраты по ее приобретению или на фиксированный вычет 250 000 руб. (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 220 НК РФ).

#спроситедоктора_дк#советыотдк_ндфл

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76