Сегодня разбираем вопрос от @svetlana_lion27 🤗

Напомним: организация на УСНО 6% приобрела а/м за 2млн.р Спустя год 😳решила продать за 100тыс. С какой суммы платится налог УСНО при продаже ниже себестоимости?
На первый взгляд вопрос простой🤔: понятно, что упрощенцы на «Доходах» согласно п.1 ст. 346.15 НК ,  учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав  и внереализационные доходы. При этом расходы при расчете налога не учитываются.
Следовательно, налог с суммы продажи а/м будет исчислен как  100тыс*6% (мы не берем во внимание уплаченные страховые взносы и пр).

Читать далее

Большинству из нас известно, что вычет по НДС мы можем заявить в течение 3х лет🤗
Как правильно рассчитать трехлетний срок, если, например, счет-фактура датирована 2 кварталом 2016года? Этот вопрос три года был спорный!😱

Ответ дал ВС РФ в определении от 04.09.2018 N 308-КГ18-12631.

Совет от Делового Квартала: В связи с выходом определения ВС, чтобы не рисковать, налогоплательщику стоит заявить НДС к вычету не позднее предпоследнего периода трехлетнего срока, в нашем примере👆- в 1 квартале 2019года.
В таком случае вы спокойно можете подать декларацию спустя несколько дней после окончания периода (до 25 апреля). А вот если с вычетом компания дотянула до последнего (в нашем случае-второго) квартала , то тогда лучше сдать уточненную декларацию (на нашем примере- за 1 квартал 2019г.) и заявить в ней вычеты за 2 квартал 2016года😉🤓
⠀⠀#советыотдк_ндс

Апрель- последний месяц для сдачи декларации 3-НДФЛ, например, в случаях продажи квартиры!
Сейчас поступает много вопросов, давайте вместе разбираться🤗
Вариант1:
Переоформили долю в квартире, в которой жили испокон веков, на кого-то из близких, а потом пришлось продать жилье🙄.

К сожалению, в этом случае граждане очень часто, сами того не подозревая, создают себе проблему😱.
А бывает, что такая ситуация складывается при рождении еще одного ребенка 👼в семье, пользующейся ипотекой и Материнским капиталом, в силу чего возникает обязанность «поделиться» жильем с детьми. И на момент продажи квартиры дети могут владеть недвижимостью менее 3 лет ( а с 2016года- менее 5 лет) Никакие семейные отношения здесь роли не играют. Родители, владеющие своими долями 3 года и более, от уплаты налога с доходов от их продажи будут освобождены, а вот с доходов от продажи долей детей придется заплатить НДФЛ.
Согласно ст.220 НК РФ при расчете НДФЛ от стоимости продажи жилых домов, квартир, комнат,  дач, садовых домиков или зем.участков можно отнять:
✅либо 1 млн
✅либо сумму фактических расходов, документально подтвержденных.
Читать далее

О как непостоянны решения Верховного суда РФ🙄
Подход к вопросу порядка расчета базы для уплаты 1% страховых взносов индивидуальными предпринимателями на УСНО «Доходы минус расходы» меняется третий раз.
Мы об этом уже не раз говорили на этой страничке.
Но сейчас уже в пользу налогоплательщиков🤗
Надеемся, что это определение ВС заключительное😉🤔

Смотрите наши комментарии, основанные на Определении ВС РФ от 19.02.2019 N 306-КГ18-25467
Спасибо вам за ❤️, ведь каждый лайк помогает развиваться нашему экспертному блогу!

#советыотдк_усно

Безнадежная задолженность, возвраты товара и авансовые платежи по налогу на прибыль, да еще в придачу ответы на требования налоговой… Что может быть общего???😳😂

А это прямые эфиры -вебинары, которые мы проводили за последний месяц в нашем клубе #ТЫЖБУХГАЛТЕР🤗!
Все темы ооочень актуальные и получили отличные отзывы у наших участниц!

Сейчас все лихорадочно готовят годовую отчетность: налог на прибыль, УСНО, бухгалтерский баланс.
Получилась большая прибыль? А знаете, что прибыль можно вполне законно снизить, списав безнадежную дебиторскую задолженность? Ведь многие про это забывают или не знают, как такое списание оформить🤔

Читать далее

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76