Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Минфина в своем письме от 07.05.2018 N 03-07-14/30461 сделал очень правильный для налогоплательщиков вывод: написание в  счет-фактуре наименования покупателя без указания статуса ИП не является основанием для отказа в вычете. 🤗 Следовательно, ничего страшного, если в строке «Покупатель» продавец написал Ф.И.О. предпринимателя без его статуса, то есть без слов «индивидуальный предприниматель» или сокращения «ИП». Это несущественная ошибка.
Почему Минфин сделал такой вывод?

Напомним, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Полагаем, то же самое касается и строки «Продавец». Заявляйте вычет НДС без опаски.
Кстати, раньше Минфин давал противоположные комментарии.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76