Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

С 2017года в статью 45 НК РФ были внесены изменения:
«Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика ИНЫМ ЛИЦОМ.»
Таким образом, если по каким-то причинам компания (или ИП) не может со своего р/счетного счета оплатить налоги в бюджет (например, счет арестован, или просто отсутствуют ден.ср-ва), то за нее может заплатить любое третье лицо, будь- то директор или ваш контрагент.

Новые правила также распространяются в отношении сборов, пеней, штрафов, страховых взносов
Раньше законно это сделать было невозможно. ‼Важно, чтобы платежный документ был заполнен 3-тьим лицом правильно и на основании него можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется.

Как в таких случаях другое юр.лицо, ИП или, например, директор, должны заполнить платежное поручение? Минфин дал разъяснения: ❗При уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Причины, из-за которых вы решили внести «не свои» обязательные платежи, значения не имеют.

ВАЖНО!!! Как разъясняет ведомство (и это же следует из дословного прочтения Кодекса) физлицо , например, руководитель организации, может погасить долг юрлица ❗только в безналичной форме❗. Б/нал форма будет соблюдена, если такое физ.лицо оплатит налоги за организацию со своего личного счета.

Подозреваем, что после выхода данного Письма 👇подобные «неправильные» наличные платежи от физ.лиц будут зависать до выяснения, так как Письма Минфина, в номере которого присутствует @, являются обязательными для применения налоговыми органами.

И еще важный момент: эта же ст.45 НК дает право налоговикам взимать долги , например, с дочерних компаний или с др. подконтрольных организаций в определенных ситуациях. Об этом мы подробно поговорим завтра на семинаре 07 февраля 2018г.

Смотрите Письмо ФНС России от 25.01.2018 N ЗН-3-22/478@ и доп.комментарии ниже
delovoykvartalОднако, мы получили устный комментарий представителей налоговых органов о том, что если директор оплатил налоговый платеж через оператора банка (т.е. фактически внес наличку), но банк правильно оформил все поля в платежном поручении и указал за кого произведена оплата, то можно прийти в налоговую и написать заявление, чтобы данный платеж зачли в счет погашения налоговой задолженности конкретной организации. Поэтому будьте аккуратны с такими платежами, устные комментарии ни к чему «не пришьешь». практика показала, что не во всех регионах идут так налогоплательщикам на встречу.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress