Ответ на вопрос N3 из Марафона «1000+»🤗👉

Не забываем ❤️ и давайте разбирать ситуацию😍
Вопрос смотрите в посту за пятницу 16 ноября.

Итак, мы увидели, что вопросом N3 мы вас несколько смутили😔, вроде бы как ситуация схожая с вопросом N2, в результате многие дали ответ, что компания могла освободиться от НДС по ст.145 НК РФ (выручка за последние 3 мес. не превысила 2 млн.).

И такой ответ радует, так как это подтверждает, что вы отличные ученики👍📚.

Указывая условную выручку 1 млн.р, мы вас недооценили😆 ,но мы планировали…что вы на другой факт обратите внимание!
Поэтому все-таки выручку мы поменяли на 10млн, чем окончательно вас, скорее всего, поставили в тупик🙈. Вина, конечно наша,🤔
На что нужно было обратить внимание?⠀

На то, что компания, обратившаяся за консультацией- это стоматология! А значит осуществляет лицензированную медицинскую деятельность.

Согласно пп2 п.2 ст.149 НК РФ такие компании и ИП освобождаются от НДС вне зависимости от выручки!
Таким образом, доплачивать НДС им не придется🤓, а денежки экономятся в связи со знанием закона , не малые💰
Ведь их бухгалтер посчитал им сумму налогов к доплате с учетом НДС, и руководитель к нам обратился, чтобы уже подтвердить большую сумму, которая для них была , надо сказать губительна🙈.

К сожалению, применить ставку 0% по налогу на прибыль они не смогли, так как количество работников у них не достигало 15 человек, но если бы они соответствовали всем критериям ст.284.1 НК РФ, то они не только бы не заплатили налог на прибыль, но и вернули бы УСНО из бюджета💪💰💰💰
Но фактически наши клиенты доплатили только 5% — разница между налогом на прибыль 20% и УСНО 15%.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ:
организации, занимающиеся медицинской деятельностью, могут применять льготный порядок налогообложения, при этом во многих ситуациях ОСНО им даже выгоднее!!!

Очень подробный ответ с дополнительными комментариями и советами для организаций и ИП, занимающихся медицинской деятельностью, мы дали в прямом эфире (кто не смог поучаствовать, смотрите запись, еще есть сутки😉).
Читайте ниже в комментарии какие критерии должны быть соблюдены для применения 0% по налогу на прибыль медицинским лицензированным компаниям:

 Медицинская организация вправе применять 0% по налогу на прибыль в истекшем налоговом периоде, если (п.3 ст.284.1 НК РФ):

1) если организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности;
2) если доходы за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, составляют не менее 90 % от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом указанный процент не округляется, и в совокупную сумму доходов необходимо включать внереализационные доходы (Письмо Минфина России от 30.05.2012 N 03-03-06/4/55);
3) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников и численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов.

При этом на основании п.5 ст.284.1 НК РФ медицинская организация должна уведомить налоговую инспекцию о переходе на налогообложение прибыли по ставке 0% не позднее чем за 1 месяц до начала налогового периода, в котором желает применять льготный режим налогообложения и далее ежегодно по окончанию налогового периода в срок до 28 марта подавать в ИФНС сведения о доли доходов и о численности по установленной законодательством форме (п.6 ст.284.1 НК РФ).

Важно: Организации, потерявшие право применять льготный режим налогообложения или добровольно перешедшие на применение налоговой ставки 20, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0% в течение 5 лет (!!!) начиная с налогового периода, в котором они перешли на применение налоговой ставки 20%.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76