В какой момент исполнитель работ должен определить налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, если заказчик не оплатил работы и не подписал акт сдачи-приемки работ, но суд признал условия договора выполненными? По мнению Минфина России, таким моментом является дата вступления в законную силу решения суда. Подробности — в письме от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436.
Авторы комментируемого письма отмечают, что моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты). Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

В рассматриваемом случае заказчик работы не оплатил и акт сдачи-приемки работ не подписал, но у исполнителя есть решение суда, из которого следует, что условия договора подряда выполнены. Именно дата вступления в законную силу решения суда, по мнению Минфина, и будет считаться днем выполнения работ для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Письмо Минфина РФ от 18.05.2015 N 03-07-РЗ-2843
Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76