Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис Владивосток

+7 992 174-28-90 - офис С-Петербург

Перед Новым годом, 21 декабря 2017 года, были приняты поправки в НК РФ, которые громко назвали «налоговой амнистией». Закон коснулся списания безнадежных долгов по налогам физических лиц и ИП. Мы постарались разобраться в сути и делимся с вами.

На первый взгляд кажется «ВАУ», но в чём суть Закона:

Признаются безнадежными и подлежащими списанию недоимки, которые образовались у граждан ❗на 1 января 2015 года❗, по: по транспортному налогу; налогу на имущество физических лиц; земельному налогу. ❗»Налоговая амнистия»в 2018 году❗ также коснется: ИП и физлиц, утративших статус ИП; адвокатов;  частнопрактикующих нотариусов и т.п. 🙄 Конечно, получается, что налоговым долгам, образовавшимся на 01.01.2015г., на самом деле 01 января 2018года уже итак «стукнет»3 года‼, т.е. срок исковой давности уже истекает😂😂😂.

НО ЕСТЬ ВСЁ-ТАКИ И ПЛЮСЫ!
Во-первых, срок уплаты налогов, начисленных за 2014год был все-таки чуть позже , например, НДФЛ, УСНО должны были быть уплачены в бюджет до 30.04. 2015года. Следовательно и срок исковой давности истечет только 30.04.18г, а Закон о «налоговой амнистии» обещает, что всем такие долги спишут сейчас.

Во-вторых, сейчас как выглядит списание налогов с истекшим сроком исковой давности? Факт пропуска налоговым органом 3-летнего срока не прекращает обязанности налогоплательщика по их уплате.
Такие старые долги долго висят в налоговой и могут быть истребованы, пока налогоплательщик не напишет заявление и не приложит судебное решение! То есть без обращения в суд списать такие долги нельзя. Для ИП-ников это грозит тем, что , например, могут не выпустить за границу.

Опять -таки новый закон по умолчанию позволит налоговой самостоятельно списать такие старые долги‼НО обратите внимание, что организаций Закон об амнистии не касается. Поэтому им рекомендуем по-прежнему обращаться в суд, чтобы списать старые долги , и после писать заявление в налоговую.

В-третьих, по «налоговой амнистии» списывают не только сами налоги, но и пени, штрафы.

В-четвертых, этот закон касается также старых страховых взносов, которые ПФР передала налоговой на 01.01.17

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for WordPress