Апрель- последний месяц для сдачи декларации 3-НДФЛ, например, в случаях продажи квартиры!
Сейчас поступает много вопросов, давайте вместе разбираться🤗
Вариант1:
Переоформили долю в квартире, в которой жили испокон веков, на кого-то из близких, а потом пришлось продать жилье🙄.

К сожалению, в этом случае граждане очень часто, сами того не подозревая, создают себе проблему😱.
А бывает, что такая ситуация складывается при рождении еще одного ребенка 👼в семье, пользующейся ипотекой и Материнским капиталом, в силу чего возникает обязанность «поделиться» жильем с детьми. И на момент продажи квартиры дети могут владеть недвижимостью менее 3 лет ( а с 2016года- менее 5 лет) Никакие семейные отношения здесь роли не играют. Родители, владеющие своими долями 3 года и более, от уплаты налога с доходов от их продажи будут освобождены, а вот с доходов от продажи долей детей придется заплатить НДФЛ.
Согласно ст.220 НК РФ при расчете НДФЛ от стоимости продажи жилых домов, квартир, комнат,  дач, садовых домиков или зем.участков можно отнять:
✅либо 1 млн
✅либо сумму фактических расходов, документально подтвержденных.

А если это имущество находится в общедолевой собственности, можно ли каждому собственнику применить вычет по 1 млн?😳
Ответ не так-то прост!🤔
❇️Если квартира будет продана как единый объект по одному договору, налоговики могут настаивать на том, что вычетом при продаже каждый собственник вправе воспользоваться только в части, пропорциональной принадлежащей ему доле в жилом помещении (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ).
Хотя можно побороться за вычет в полной сумме, без распределения!😉🤓
❇️Для того, чтобы каждому совладельцу получить вычет в размере 1 млн, нужно всего лишь оформить продажу своей доли отдельными договорами (Письмо от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@.)! 😜

❇️Однако, можно заключить 1 договор, но в котором КАЖДЫЙ собственник выступает самостоятельным продавцом своей доли и ЦЕНА определена отдельно для каждого продавца. Так,по мнению  ВС РФ от 22.12.2014 N 306-КГ14-2867, каждый из продавцов может воспользоваться вычетом в размере 1 млн.р!💃
❤️ нашей читательнице за интереснейший вопрос @g_ismukhambetova !

 Поэтому, если квартира приобретается по долям у нескольких собственников и они настаивают на заключении отдельных договоров купли-продажи, волноваться не стоит. В Росреестре доли автоматически суммируют. Просто как документы-основания возникновения права собственности в ЕГРП будут прописаны все договоры купли-продажи.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76