Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда приходилось облагать налогом на имущество то, что числиться на 41,08,43 счетах?

Кто давно работает, тот скажет, что ДА, в 90-х и в «нулевых» такое действительно было.

Сейчас по общему правилу, основные средства, не введенные в эксплуатацию (08счет), или предназначенные для продажи (41,43счета) не являются объектом налогообложения по налогу на имущество‼ за исключением…. жилых домов и квартир‼ Об этом говорится в пп. 4 п. 1 ст. 378.2.
‼Внимание: расчет налога делаем исходя из кадастровой стоимости такой объектов.
По этому поводу много разъяснений Минфина, например,  Письмо Минфина России от 19.05.2017 N 03-05-05-01/30753 (да и в Кодексе написано вполне однозначно)). Однако, НЕ нужно рассчитывать налог на объекты незавершенного строительства (Письмо Минфина России от 17.04.2017 N 03-05-05-01/22623)

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76