Лето-период отпусков. 👙
А у бухгалтера горячая пора начислений отпускных.😟 Какая самая частая ошибка у бухгалтеров и руководителей?
Сотрудник не ходит в отпуска, часто даже по собственной инициативе.
И просит заменить отпуск на  денежную компенсацию!

__________________________________________________
А знаете ли вы, что в большинстве случаев нельзя заменить отпуск на денежную компенсацию? Это правило действует, даже если работник сам попросил о замене.🙈
Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.  Статья 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Заменить компенсацией можно лишь ту часть отпуска, которая превышает 28 дней. То есть если работник имеет право на дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ).
Есть еще и некоторые категории лиц, которые должны отгулять отпуск полностью и вы не имеете права на замену его денежной компенсацией:
• беременные женщины;
• несовершеннолетние;
• работники с вредными условиями труда (заменить деньгами нельзя даже дополнительный отпуск). Обратите на это внимание и проверьте себя

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76