В какой срок вы должны ответить на требование ИФНС?

Как правильно посчитать последний день предоставления ответа?
Эти вопросы постоянно нам задают наши читатели и клиенты.
Все очень просто, запоминайте🤗:
В ст.6.1 НК РФ говорится о том, что если не указаны дни как «календарные», то это значит, что нужно брать для расчета РАБОЧИЕ дни.
Мало того, дни надо считать, начиная со следующего дня.
Итак, вам пришло требование о предоставлении пояснений 20 июля. Дается 5 дней. Значит считать начинаем со следующего рабочего дня, т.е. с 23 июля: 23,24,25,26 и 27 июля- это последний день!

Есть еще одна хитрость. Если вы требование получили через ТКС, то вам дается 6 РАБОЧИХ дней на отправку квитанции в ИФНС о приеме требования, и только после этого считаем 5 рабочих дней для ответа.
Итак, в системе ТКС пришло требование 20 июля (не важно, когда вы его увидели, смотрим именно дату поступления в систему).
Мы имеем возможность распечатать требование, не отправив квитанцию, а значит уже можно готовиться к пояснениям с дополнительными днями.
Считаем: 20 июля получили  через ТКС требование. Квитанцию не отправляем. Считаем 6 рабочих дней: 23,24,25,26,27 и 30 июля — это последний дней для квитанции. И только с 31 июля начинаем отсчитывать 5 рабочих дней для ответа на требование!!! 31 июля, 1,2,3 августа и 6 августа-это последний день для отправки пояснений в ИФНС!

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76