Продолжаем рассказывать НДС-истории.

ПРАВДА #2 ОБ НДС. Когда нельзя, но очень хочется… упрощенцу выписать счет-фактуру по просьбе покупателя. Часть вторая-фатальные ошибки

Помните, в прошлый раз мы писали: ‼»Кстати, важно, что , даже выписав счет-фактуру и заплатив в бюджет НДС, упрощенец всё-равно на вычеты по НДС не имеет права по умолчанию, так что налог будет ого-го какой👆☹» Вот этот момент многие и упускают из вида.

Представьте ситуацию, когда руководитель в погоне за продажами подписал договор, в котором четко указал: «Цена с НДС… продавец обязан выдать покупателю счет-фактуру с НДС…» и все-такое прочее.
А еще в договоре предусмотрена обязанность покупателя внести предоплату.

Как мы будем поступать? Напоминаем, что речь идет об упрощенцах!
Нужно ли нам начислять НДС с авансов, полученных от покупателей и выставлять им счет-фактуру на аванс? ‼НЕТ, НЕ НУЖНО!!! Ведь обязанность начислять НДС с авансов возникает только у плательщиков НДС (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ). К сожалению, мы на практике столкнулись с такой ситуацией, когда бухгалтер ошиблась и, не задумавшись о последствиях, выписала счет-фактуру на аванс покупателям, а те применили вычет по НДС. Суммы были ооочень большие, НДС к уплате больше 10млн.руб. с аванса.

А дальше-больше. После того как отгрузили покупателю товары (работы, услуги), была выписана счет-фактура с НДС, как договаривался руководитель,  и… опять начислен НДС в бюджет…. А сейчас читаем выше👆- упрощенец всё-равно на вычеты по НДС не имеет права по умолчанию!😡 Так что применить вычеты по раннее начисленному НДС с авансов не получится

И никто об этом не задумался, а покупатель «уперся рогом» — «вы счет-фактуру мне на аванс дали, я вычет применил законно. »

В итоге повис долг перед бюджетом  в размере более 10млн.руб.( так как платить 2 раза НДС было действительно убыточно). И налоговая инспекция подала  иск о признании компании банкротом!
Вот так  банальная ошибка привела к банкротству предприятия.😱😱😱 Следите за постами🙌😉, и если нравится, нам будут приятны лайки)))

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76