Продолжаем истории про НДС!

Если вам эта тема интересна, ставьте лайки❤️, нам будет приятно🤗

ИСТОРИЯ N6. Что делать, если покупатель ошибочно выделил НДС в платежке, а вы упрощенец или вменёнщик? Нужно ли будет этот НДС заплатить в бюджет?

Недавно к нам обратился клиент за консультацией с этим вопросом. И так как подобная ситуация возникает уже не первый раз, мы решили об этом написать …
Итак, «упрощенцы, вмененщики, патентщики»- они все по умолчанию НЕ являются плательщиками НДС. ‼НО обязанность по уплате НДС в бюджет у них возникает лишь в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Мы об этом писали в Истории про НДС N1


Таким образом, Налоговый Кодекс не содержит такого требования, что если покупатель в платежном поручении ошибочно выделил НДС, то продавец -упрощенец (вмененщик, патентщик) обязан этот НДС заплатить в бюджет. Но при этом ни в коем случае не выписывайте счет-фактуру покупателю с выделенным НДС.

В идеале просите покупателя написать письмо об изменении формулировки назначения платежа: «В такой-то платежке считать назначение платежа неверным. Верным считать:…..». Но не всегда покупатель идет на встречу. Поэтому не забивайте себе голову и просто не платите НДС в бюджет, основываясь на знание Налогового Кодекса.

У нас на практике был случай, когда у ИП-шника на ЕНВД были достаточно большие обороты по р/счету, и банк требовал от него, чтобы его покупатели выделяли НДС в платежках😱😱😱. Понятно, что это требование не основано ни на какой букве закона, но видимо банкирам так спалось спокойнее…
Было принято решение, что так как ошибочное выделение НДС в платежках ни приводит к обязанности ИП-шника  его платить в бюджет, клиент пошел на условие банка)))). __________________________________________
***Важно: Мы не рассматриваем в данном посту случаи, когда вы, находясь на спецрежиме, платите НДС таможенным органам за импортируемый товар, или вы являетесь налоговым агентом, это другие ситуации…))

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76