Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

На прошлой неделе наш подписчик  задала вопрос, который, уверены, будет интересен многим из вас.🤗
Заранее благодарим вас за ❤️😍!

Подотчетник приложил к авансовому отчету кассовые чеки и товарные чеки к нему.
1) в кассовом чеке графе «Кассир» не указаны ФИО, в товарном чеке не указаны должность и ФИО продавца.
2) в чеке нет расшифровки товаров (только общая сумма), но зато есть расшифровка товара в копии чека.
Можно ли такие документы принимать в расходы в целях налогообложения прибыли?

Итак, обязательные реквизиты кассового чека установлены ст. 4.7 Закона  N54-ФЗ.

Должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек (кассир) является обязательным реквизитом кассового чека!

Если в чеках ККТ отсутствует какой-либо из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реквизитов , то они не могут служить документами для целей налогообложения прибыли, так как такой документ не отвечает условиям ст. 252 НК РФ.
Поэтому при наличии любых ошибок в оформлении кассового онлайн-чека лучше обратиться к продавцу для замены такого документа (если его возможно заменить).

Получается, что ошибки в онлайн-чеке не делятся на существенные и несущественные. При отсутствии в нем любого из обязательных реквизитов чек не будет являться документом, подтверждающим подотчетные затраты.
То есть в первом случае однозначно был выдан кассовый чек и товарный чек  с нарушениями, его принять в расходы нельзя!

Что касается наименования товаров (работ, услуг) в чеке:
1. Наименование услуг можно не приводить, если объем и список услуг невозможно определить в момент оплаты.
2. Наименование товаров (работ, услуг) и их количество до 01.02.2021 могут не указывать ИП, применяющие ПСН или УСН, а также ИП, уплачивающие ЕСХН или ЕНВД, за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
При этом ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке (письмо Минфина от 30 августа 2017 г. N 03-01-15/55762).

Однако, как минимум товар должен быть расшифрован в товарной чеке, иначе как вы докажите, что купили его не домой?

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress