Продолжаем нашу рубрику с разъяснениями по онлайн-кассам.

НЕ забывайте про лайк 💗, нам они ооочень приятны🤗, ведь лайк- это ваше «спасибо» нам за полезную информацию .

Один из наиболее частых вопросов на консультации, как использовать онлайн-кассу при посреднических операциях, кто должен пробивать чек?
⠀⠀
Ответ на вопрос 👆достаточно простой- Кому пробивать чек, зависит от условий агентского договора (или договора комиссии, поручения не важно):
⠀ ✅если агент (комиссионер, поверенный) действует ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, то чеки оформляет АГЕНТ; ✅ если ОТ ИМЕНИ ПРИНЦИПАЛА (комитента, доверителя), то чеки должен пробивать ПРИНЦИПАЛ.⠀
Объяснение основано на положениях ГК РФ:
пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ установлено, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. Тогда как по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.


Подтверждением нашего мнения является, например, Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377, Письмо Минфина от 29 декабря 2017 г. N 03-01-15/88342

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76