Сегодня четверг и наш традиционный выпуск рубрики «Спросите доктора» -первый в этом году.🤗 Спасибо за ❤️

Отвечаем на вопрос от @andromeda_vl :

Учредитель ООО-физлицо (100% доля 4года), продал свою долю третьему лицу в апреле 2018г. ООО на конец 2017г. имела сумму  Х нераспределенную прибыль. Означает ли это, что всю чистую прибыль  100% можно было распределить и перечислить на карту учредителя, при этом ставка НДФЛ 0%? (полный текст вопроса читайте в комментариях к посту от 21.12.18)

ОТВЕТ: Нет, ставку 0% НДФЛ в этом случае применить нельзя.

Дело в том, что Физлицо при продаже доли в УК ООО действительно не платит НДФЛ согласно п.17.2 ст. 217 НК РФ, но только в том случае, если он владеет непрерывно долей более 5лет. Из Вашего условия срок владения меньше- 4 года.
Если срок владения меньше, участник должен сдать 3-НДФЛ и сам рассчитать налог. Доход от продажи доли можно уменьшить на затраты по ее приобретению или на фиксированный вычет 250т.руб. (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, если речь в вопросе идет о возможности выплаты дивидендов учредителю до продажи доли с применением ставки НДФЛ 0% ( т.к. он владел долей долее 365 дней), то надо учесть следующее:
Напомним ставка НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ 0% по доходам в виде дивидендов, полученным учредителем-российским ЮРЛИЦОМ (пп.1 п.3 ст.284 НК РФ), устанавливается, если:
1) учредитель — это российское ЮРЛИЦО
2) указанный учредитель непрерывно владеет не менее 50% долей в УК более 365 дн. (на день принятия решения о выплате дивидендов)

В ваше случае ФИЗИЛИЦО-учредитель платит с полученных дивидендов не налог на прибыль, а НДФЛ.
Ставка НДФЛ с дивидендов зависит от налогового резидентства гражданина, который их получает (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):
13%, если гражданин — налоговый резидент РФ;
15%, если гражданин — нерезидент РФ.
Таким образом, при выплате дивидендов учредителю-физлицу ставка 0% НДФЛ не предусмотрена.🙅

В вашем случае учредитель действительно мог бы при выходе из ООО получить 100% действительной стоимости Общества ( т.е. фактически всю нераспределенную прибыль), с НДФЛ 0%, но ему для этого надо было подождать еще годок и совершить сделку через 5 лет, т.е. в 2019году😱

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76