Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Сегодня отвечаем на вопрос от @esavchenko351 с просьбой рассказать про займы учредителю с %% и бес%% 🤗

Нам лайк ❤️за полезную информацию и давайте разбираться🤓

Итак, во-первых договор займа составляйте обязательно в письменной форме (требование ГК)
2️⃣ в договоре бес%-го займа надо обязательно указать, что он беспроцентный!!! Иначе он по-умолчанию будет процентным😱.

3️⃣ в этом случае у заемщика-физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (п. 1 ст. 210, абз. 1, 6 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
При чем, материальная выгода у физлица возникнет не только при получении бес%%-го займа, но и при пониженной ставке %% (ниже суммы 2/3*ставку реф. РФ)

Базу для исчисления НДФЛ в таком случае определяете так (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ):

❇️(ставка рефинансирования ЦБ*2/3) МИНУС (%% по такому договору займа)
Например, сегодня ставка реф ЦБ РФ=7,75%.

Следовательно, если в договоре займа физлицу от организации указаны %% к уплате от 0% до 5,17% (7,75*2/3) будет возникать материальная выгода!

Кстати, обратите внимание, ставка рефинансирования, берется на дату фактического получения физическим лицом дохода.

Вы нас спросите, что такое «дата фактического получения…»?.
А это последний день каждого месяца в период пользования займом😊🤓

То есть вам необходимо ежемесячно определять ту самую налоговую выгоду физлица (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Раньше как уходили от начисления материальной выгоды? 😉
🔥прописывали в договоре: «А проценты физлицо платит по окончанию договора…» и договор на 20 лет😂
А так как ясности в НК не было, то и налоговикам придраться не к чему было🙈. С 2016 года в НК четко прописали: начисляйте материальную выгоду ежемесячно, не важно оплатил физлицо %%-ты или нет.

4️⃣ставка НДФЛ в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах- 35% 😳🙈(п. 2 ст. 224 НК РФ).
ВАЖНО: Организация является налоговым агентом и обязана удержать/уплатить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212 НК РФ). Удержать можно с любого выплачиваемого дохода, а если не получилось- пишите в ИФНС до 01 марта уведомление.
Подробно про бес%% договоры займа смотрите наш вебинар про налоговые последствия договоров😊

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress