Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Сегодня поговорим о вычете по НДС 🤗
Лайк❤️ за вопрос @andromeda_vl :
Правомерно ли применение вычета НДС по товарам, находящимся в пути (когда товар к окончанию квартала еще не поступил на склад, но право собственности уже перешло)?

НДС по товарам в пути к вычету принять можно, если право собственности на них уже перешло к вам. Но, до сих пор официальной позиции с точки зрения НК РФ нет, поэтому есть риск спора с налоговым органом😱


Позиция, выраженная Минфином: пока товар находится в пути и не оприходован на склад, вычет применить нельзя. Даже если имеются соответствующие СФ и ТН, суды часто их поддерживали.

Однако, существуют судебные акты (напр.,Определение ВАС РФ от 30.09.2009 N ВАС-12707/09), согласно которым можно принять к вычету НДС по товарам, не оприходованным на склад, на основании следующего:

Одно из обязательных условий для вычета — это принятие товаров на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом НК РФ не содержит такого условия вычета, как поступление товара на склад.
Принятие на учет товара-это отражение его стоимости на счетах бухгалтерского учета!
Важно: отражать в учете товары нужно, когда право собственности на них перешло к вам, даже если эти товары еще в пути (п. 26 ПБУ 5/01).
Как и описывает наша читательница @andromeda_vl, право собственности может перейти к вам раньше, чем товары поступят на склад. Например, если в договоре указано, что право собственности переходит к Покупателю, когда Продавец передал товар вам или перевозчику на складе Продавца (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ).

В этом случае вы можете учесть товары на субсчете «Товары в пути» к сч. 41 или на сч. 15 «Заготовление и приобретение МЦ».

Так что, по нашему мнению, право на вычет в таких ситуациях имеется.
Желательно в УП подробно расписать порядок учета товара, находящегося в пути!

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76