Сегодня рассмотрим обратную ситуацию по использованию онлайн-касс заимодавцем🤗
Не забывайте лайк ❤️за полезный вопрос от @alyaxarlamova😍, сохраняйте пост, делитесь с друзьями, не жадничайте🤔😆
Позиция ФНС в  Письме от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@ в отношении договоров займа, которые заключены между физлицом — не ИП и организацией (либо ИП), состоит в следующем:
❇️ с 01.07.19г. если физлицо — это заемщик, то организация (или ИП) — заимодавец пробивает чек как при выдаче подпадающего под Закон N 54-ФЗ займа (с 01.07.2019), так и при получении денег в счет его погашения.
Но это правило действует только по тем займам, которые предназначены для оплаты товаров, работ, услуг.⠀
♦️Что такое «займы для оплаты товаров, работ, услуг»?🤔
🔻В частности, это коммерческий кредит — предоставление продавцом покупателю отсрочки или рассрочки оплаты при наличии в договоре прямого указания на то, что рассрочка платежа является коммерческим (или товарным) кредитованием (ст. 823 ГК РФ; Определение ВС от 19.12.2017 N 306-ЭС17-16139, А12-50782/2016) 🔻Кроме того, это случаи, когда работники берут у своего работодателя займы на покупку ЕГО ЖЕ товаров либо продукции
🔻Также к расчетам, требующим применения ККТ, относятся предоставление займов под залог материальных ценностей, товарных кредитов (займов) (ст. 822 ГК РФ) и продажа товаров с использованием банковского и иного кредитования.

Таким образом, если займы выданы организацией ее учредителю, директору или иному работнику, а также стороннему физлицу не для оплаты его же товара, то применять ККТ не нужно!
#советыотдк_онлайнкассы

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76