Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Скоро сдаем НДС!
И сегодня вопрос на злобу дня:Начисление НДС с авансов полученных!🤗
Спасибо, наши вежливые читатели, за ❤️ и за полезный вопрос от @andromeda_vl 😍
№1 нужно ли начислять НДС на полученный аванс, если в этом же квартале была отгрузка?
Классически налогоплательщик должен сначала исчислить НДС с суммы аванса, а потом при отгрузке ТРУ применить вычет. При этом в декларации по НДС за этот квартал одна и та же сумма НДС должна быть показана трижды:
— исчисленная с аванса (п. 5 разд. 3);
— исчисленная при отгрузке ТРУ (п. 1 разд. 3);
— исчисленная с аванса, подлежащая вычету при отгрузке ТРУ (п. 14 разд. 3).
Изложенной позиции налоговые органы придерживаются в течение многих лет


Но вопрос тем не менее остается спорный🤔. Есть два совершенно противоположных выводов ВС РФ:
🚫ВАС РФ от 19.08.2003 N 12359/02 требует, чтобы налогоплательщики исчисляли вначале НДС с авансов, а потом с отгрузки, даже если между двумя этими событиями прошло 5 дней, но право на вычет по НДС при отгрузке товаров в счет аванса — это ваше право а не обязанность, хотите используйте, хотите нет😱
Решение 👆достаточно древнее, но на него ссылались арбитражные суды даже в последние годы
⭕Но есть и на нашей улице праздник: ВАС РФ от 16.01.2012 №ВАС-17397/11, ВАС РФ от 10.03.2009 N 10022/08: по их мнению не может быть признан авансовым платеж, поступивший в том же квартале, в котором произошла фактически реализация, поскольку согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений💃
Очевидно, пока ВС РФ не выскажется по этой проблеме чётко, суды так и продолжат выбирать, чем им руководствоваться в данном случае💁
Поэтому, раз четкой позиции нет, мы рекомендуем выбрать один из вариантов и отразить в учетной политике.
№2 Счет-фактуру на аванс выписать придется, даже если покупатель не просил. Ведь это ваша обязанность- начислить НДС на основе сф
№3 Что касается 3-хлетнего срока вычета по такому НДС с авансов, то ВАЖНО понять: не действует!! Вычет применяем в том квартале, в котором отгрузка была (п.1.1 ст.172 НК)
#советыотдк_ндс

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76