Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

ПРОДАЖА КВАРТИРЫ, КОТОРУЮ СДАВАЛИ В АРЕНДУ… МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ РАСЦЕНИТЬ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД?

Наконец-то нашлось время на инстаграм🤔 и нашу постоянную рубрику «Спросите доктора»!
Вечно 25-го часа в сутки не хватает😱😂, особенно когда одновременно проводишь консультации, решаешь оргвопросы, готовишься к семинару и собираешься в командировку…💼👜
Спасибо за чудесный и очень полезный вопрос @ata110220 ❤️, он меня взбодрил😂, давайте разбираться вместе:


Все знают, что по общему правилу не облагается НДФЛ доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности в течение минимального срока (3 года либо 5 лет (приобретенная после 01.01.16г) и более .
📍📍До 2019года в абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ была оговорка: Использовать льготу 👆можно только при условии, что квартира не использовалась в предпринимательской деятельности😱
Опираясь на эту оговорку, Минфин 2011-2015гг давал такие разъяснения: при продаже недвижимости, сдававшейся в аренду, если такая сдача имеет признаки предпринимательской деятельности, человек обязан заплатить НДФЛ независимо от того, был ли на момент получения доходов от аренды зарегистрирован как ИП или нет.

📍📍С 01.01.2019 эта оговорка в НК изменена: она больше не распространяется на доходы от продажи жилых квартир
ЧТО НА ВЫХОДЕ?
Итак, с 1 января 2019 г. ни ИП, ни обычные физлица не должны платить НДФЛ при продаже сдававшейся в аренду квартиры, которой владеют в течение минимального срока и более . И не важно, какой налог они платили с арендной платы: НДФЛ как физлицо, УСНО  или патент как ИП.
🙄Это хорошая новость, НО КАСАЕТСЯ ОНА исключительно жилья, приобретенного ПОСЛЕ 01.01.2016.
А к жилью, которое приобретено до 2016 г., до сих пор применяется старая редакция этого пункта.
ВЫВОД: Так что при буквальном прочтении НК получается: если жилье вы приобрели ДО 01.01.2016г, и использовали его в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи облагается НДФЛ НЕЗАВИСИМО от того, сколько оно находилось в собственности!
Получается, что официально сдачу в аренду такого жилья (приобретенного ДО  01.01.2016) не выгодно заявлять в налоговой😰😩
Как вам такие законы?
#советыотдк_ндфл
#спроситедоктора_дк

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress