Продолжаем нашу рубрику «Спросите Доктора».‼
Спасибо за ваши отзывы о рубрике, очень много благодарностей пришло как в комментариях, так и в директ🤗

Сегодня отвечаем на вопрос @andromeda_vl. Нужно ли оформлять путевые листы, чтобы подтвердить использование автомобиля в деятельности предприятия, если бензин по налоговому учету списывать предприятие не будет?

Этот вопрос волнует очень многих🙈 и действительно он важный.
После введения ст.54.1 в НК РФ обязанность подтверждать реальность хоз.операций лежит на налогоплательщике🤔.

Все привыкли, что путевой лист — это подтверждение расходов на ГСМ.


На самом деле у путевого листа довольно широкое применение. Это документ, который подтверждает, к примеру, факт использования личного а/м сотрудника в служебных целях. То есть он нужен и для расчета работнику компенсации за использование личного имущества, и для списания соответствующих затрат для целей налогообложения прибыли.  Также путевые листы позволят «оправдать» для целей налогообложения прибыли расходы на парковку и т.д. и т.п.

Именно путевой лист позволяет определить, кем, когда и с какой целью использовался конкретный автомобиль, а также подтверждает количество километров, пройденных автомобилем при осуществлении соответствующего вида деятельности, необходимых для определения не только расходов по ГСМ, но и иных расходов по ремонту и содержанию автотранспорта.
Это подчеркнули судьи АС ПО в Постановлении от 05.02.2016 N Ф06-5333/2015 по делу N А72-3522/2015.
Обращаем внимание, что Путевой лист оформляется на срок, не превышающий 1 месяц. Вы можете разработать свою, более простую форму путевого листа.
‼

Отсутствие в путевом листе информации о конкретном маршруте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации в служебных целях. 😱Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции.

ВАЖНО: Однако, составление путевого листа носит обязательный характер только для автотранспортных предприятий, к которым вы скорее всего не относитесь.

Следовательно, вы вправе подтвердить правомерность использования автомобиля другими документами, что следует закрепить в учетной политике. В функц.обязанностях должен быть предусмотрен разъездной характер работы , также вы можете вместо пут.листа оформлять акты об использовании а/м в служебных целях, но без маршрута следования…никуда!

Так что, по нашему мнению, с учетом требования  путевой лист (либо другой подобный документ с обязательными реквизитами, в том числе маршрутом следования) нужно оформлять. Он позволит не только обосновать расходы на бензин, но и подтвердить использование личного автомобиля в служебных целях, подтвердить РЕАЛЬНОСТЬ хоз.операции.
‼
Спасибо за интересный вопрос @andromeda_vl ! Спасибо всем за лайк💗💗 Ждем новых вопросов на следующий четверг!

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76