На прошлой неделе в директ поступил запрос от 🤗 с просьбой дать алгоритм расчета пособия до 1,5 лет.🤓
Тема , конечно, обширная)).
Постараемся коротко и понятно расписать🤗, спасибо за лайк💗:

Итак, на что вам следует обратить внимание?
1) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может получать как мать, так и отец или любой другой родственник (например, бабушка) при условии, что есть справка с работы родителей, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получают пособие.
2) Работник может обратиться с опозданием за выплатой пособия , но не позднее  6 месяцев , после того, как отпраздновали ребенку 1,5 лет💃
3) Важно: работая в декрете (или находясь в отпуске до 1,5лет) работник сохраняет право на получение пособия до 1,5лет в полном объеме (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ), при условии, что он работает неполный рабочий день.

‼Законом не установлена конкретная продолжительность такого рабочего времени. Но, исходя из практики, велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на 1 час и менее. Поэтому, лучше поставить хотя бы 75% раб.времени.

4) Для получения пособия работник должен представить:

  • ✅заявление работника на выплату пособия;
  • ✅свидетельство о рождении  ребенка, в т.ч. предыдущих детей

✅справка с места работы второго родителя, что он не получает пособие.

Алгоритм расчета пособия до 1,5лет:

1) Определить расчетный период — это 2 кал. года, предшествующих году наступления отпуска

2) Определить фактический средний дневной заработок (СрДнЗ):
разделить сумму начисленного заработка (суммы выплат, включенных в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ) за расчетный период на число календарных дней в этом периоде (за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

3) Определить фактический среднемесячный заработок (СрМЗ)= СрДнЗ * 30,4

4) Определить фактическое ежемесячное пособие(ЕжМП) по уходу за ребенком = СрМЗ * 40%

5) Обратите внимание на следующие особые правила (см. продолжение в комментарии)👇
5.1 Размер фактического ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть больше максимального. Для этого необходимо:
Определить максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018г :
1. рассчитать максимальную СрДнЗ=(718000 (2016г)+755000 (2017г)/730 = 2017,81
2. рассчитать  максимальное ЕжМП = максСрДнЗ*30,4*40% = 24536,57 + РК(1,2)
Сравнить факт.ЕжМП(п.4) с макс.ЕжМП(п.5.1)  и выплату произвести с наименьшей суммы.
5.2 Размер фактического ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимального (ст. 4.2, 15 Закона N 81-ФЗ).
По уходу за первым ребенком:
•    с 1 января по 30 апреля 2018 г. — 3 795,60 руб. (9 489 руб. x 40%);
•    с 1 мая 2018 г. — 4 465,20 руб. (11 163 руб. x 40%).
По уходу за вторым ребенком:
•    с 1 февраля 2017 г. по 31 января 2018 г. — 6 131,37 руб. (5 817,24 руб. x 1,054) + РК(1,2);
•    с 1 февраля 2018 г. — 6 284,65 руб. (6 131,37 руб. x 1,025) + РК (1,2).
Сравнить факт.ЕжМП(п.4) с миним.ЕжМП(п.5.2) и выплату произвести с наибольшей суммы.

Спасибо за вопрос @yalochka1877
Ждем от вас новых вопросов в рубрике «Спросите доктора»!

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76