Сегодня поговорим про нюансы лизинговых операций у лизингополучателя!🤗
Заранее спасибо за 💞

⠀На что мы советуем обратить внимание, когда вы берете в лизинг имущество?
1) Лизингополучатель (далее- «ЛП»))) выплачивает лизингодателю (далее- «ЛД») как непосредственно лизинговые платежи, так и выкупную стоимость. Проверьте, чтобы в графике к договору эти суммы были указаны обособленно!
Лизинговые платежи- это текущие расходы, а вот суммы, уплачиваемые в счет выкупной цены этого имущества, следует рассматривать как авансовые платежи. Только после перехода права собственности на имущество к ЛП лизинговые платежи являются расходами на приобретение амортизируемого имущества (Письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-03-06/1/4276).

2) Согласно Договора лизинга имущество может числиться как на балансе ЛД, так и ЛП.
Пп. 1 п.2 ст.259.3 НК РФ  позволяет балансодержателю применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, в отношении амортизируемых ОС, являющихся предметом договора лизинга, КРОМЕ 1-3 группы. ОДНАКО,  коэффициент ускоренной амортизации в Бухгалтерском Учете может применяться только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. Поэтому, если вы применяете, напр, линейный способ, то в налоговом учете возникнут временные разницы, что не всегда удобно.

3)Если ЛП-балансодержатель на УСНО, ЕНВД или патенте, то платить налог на имущество он не будет, за исключением, когда объект лизинга- недвижимое имущество, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (п.2 ст.346.11 НК РФ). И не важно на какой системе лизингодатель!

4) Обратите внимание! Если ЛП-балансодержатель применяет УСНО15%, то учесть амортизацию лизингового имущества в расходах он не сможет. Дело в том, что балансодержатель имеет право учесть в расходах при налогообложении сумму амортизации, но амортизация как расход на «упрощенке» не предусмотрена. Кроме того, учесть в расходах при расчете УСНО можно только расходы на приобретение ОС, а при лизинге право собственности остается у лизингодателя. Поэтому, если лизингополучатель на УСНО15%, ему не выгодно быть балансодержателем.

5) ЛД обязан вам выдавать ежемесячно сф на сумму лизинговых платежей, а вот акт оказанных услуг он может не давать, так как лизинг- это аренда. В таком случае, документами, подтверждающими предоставление услуг, являются:

-договор лизинга
-график лизинговых платежей
-акт приема-передачи лизингового имущества
Кроме того, на сумму выкупной цены ЛД выставляет ежемесячно счет-фактуру на аванс
И только в момент перехода права собственности на имущество вам будет выписана СФ на всю сумму выкупной цены

6) Важно:Судебная практика показывает, что лизингополучатель-балансодержатель имеет право установить в БУХГАЛТЕРСКОМ учете срок полезного использования равным сроку договора лизинга, вне зависимости от классификатора! Это поможет вам существенно снизить налог на имущество.
Налоговая часто спорит с такой позицией налогоплательщика, но тем не менее много положительной судебной практики. Примером служит Определение ВС РФ от 25.09.2014 N 305-КГ14-1477по делу N А40-24756/2013.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76