Сегодня расскажем можно ли учесть в расходах сумму НДС, уплаченную в бюджет «упрощенцем» ,  либо на эту сумму НДС уменьшить доходы, облагаемые УСНО?🤗
⠀⠀
Мы уже с вами обсуждали, что на практике встречаются ситуации, когда «упрощенцы» выставляют своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. В таком случае продавец, применяющий УСН, обязан уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Во-первых, сумма НДС, которая уплачена продавцом, применяющим УСН, однозначно не может учитываться в расходах по «упрощенному» налогу, т.к. перечень расходов на УСНО строго ограничен п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и там не содержится такой статьи расходов, как уплаченный в бюджет НДС ☹(Письма Минфина России от 21.09.2012 N03-11-11/280, УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).

Во-вторых, еще одна «неприятность», с которой сталкивались «упрощенцы» до недавнего времени: налоговики считали, что «упрощенец» не имеет права уменьшить свой доход, облагаемый налогом при УСН, на суммы НДС, уплаченные в бюджет по СФ, выставленным покупателям товаров (работ, услуг).😱

🤓НО обратите внимание! С 1 января 2016 г. эта проблема решена на законодательном уровне:
п. 1 ст. 346.15 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой при определении объекта налогообложения по налогу при УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном в п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. А в силу п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю .
⠀⠀
Это означает, что суммы НДС, предъявленные «упрощенцами» покупателям, с 2016 года на законном основании исключаются из состава доходов, облагаемых налогом при УСН. Этот вывод подтверждает и Минфин России (Письмо от 21.04.2016 N 03-11-11/22923).🎉

Спасибо за ❤️😄
Ждем от вас новых интересных вопросов в рубрике «Спросите доктора»

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76