Является ли нарушением выдача расчётного листка под роспись?🤔
На практике дело обстоит порой так, что подпись работника в данном случае выгодна самому работодателю. Ведь подтверждение выдачи работнику расчётного листка могут потребовать контролирующие органы, а недобросовестные работники иногда намеренно жалуются на невыдачу расчёток. Как быть разберёмся далее.
Согласно ТК РФ все работодатели при выплате заработной платы обязаны письменно извещать работника о её составных частях  и размере 💵. При этом работодатель должен самостоятельно утвердить форму расчетного листка и закрепить ее локальным актом организации. Об этом говорит ч. 2 ст. 136 ТК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 75-АД10-3.


Хотя ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы и не обязывает выдавать его работникам под роспись,  в случае проверки контролирующие органы всё же могут запросить подтверждение выдачи расчетных листков📒. А потому лучше под роспись чем без неё 🙃
Конкретный порядок извещения сотрудника о составных частях его заработной платы необходимо предусмотреть в трудовом или коллективном договоре или ином локальном акте (ПВТР например).
При оформлении журнала учёта выдачи расчётных листков, в журнале должна быть зафиксирована дата выдачи расчетного листка, кому выдан (Ф.И.О., должность, структурное подразделение), за какой период выдается листок, подпись работника.
А вы выдаёте расчётные листки? Просили ли их у вас при проверках?Пишите в комментариях. Не забывайте ставить ❤️ нашему 📽 и делиться им с коллегами🙌
#деловой_квартал#советыотдк_кадры#ответы_на_вопросы_кадры#трудовое_право#консультации_кадры#месяц_кадров_дк

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76