Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Можно ли вычеты по НДС по одной счет-фактуре или по одной ГТД принимать частями?

Этот вопрос мы уже поднимали в своих разъяснениях😉.
Ответ однозначный: МОЖНО, главное, успеть применить весь вычет по НДС в течение трех лет после принятия товаров на учет (оприходования работ, услуг).
Подобные разъяснения Минфин уже не раз давал, например от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20293. ‼Однако, обратите внимание, что пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что если вы ввозите на территорию РФ основные средства, оборудования к установке, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, то вычеты НДС, уплаченного на таможне, производятся В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, т.е. такой НДС ЧАСТЯМИ принять на вычеты НЕЛЬЗЯ. Об этом четко говорится в Кодексе👆, и подтверждается свеженьким письмом Минфина РФ от 26 января 2018 г. N 03-07-08/4269.
Также обратите внимание на Письмо Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, в нем достаточно подробно говорится о ситуациях, когда вычеты по НДС мы не можем заявлять в течение трех лет, например, НДС исчисленного с полученной предоплаты и НДС, предъявленного при перечислении предоплаты. Об этом мы подробно рассказывали здесь 04 декабря 2017г. в видеоновостях.

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress