Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ИП РАСХОДОВАТЬ С Р/СЧЕТА ДЕНЬГИ НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?
Дорогие наши подписчики, спасибо за вашу активность и отклик на предыдущий пост♥️ и спасибо за интереснейший вопрос @marickot👏

Итак, может ли ИП оплатить со своего “предпринимательского” р/счета, например, туристическую путевку себе и супругу(ге), или мебель в квартиру, джакузи 🛁и пр?
Давайте для начала разберемся кто такой все-таки индивидуальный предприниматель:


Всем известно, что ИП-это в первую очередь обычное физлицо, которое просто пришло в налоговую и заявило, что готово платить налоги государству😆. Это и в НК (ст.11) написано, и в ГК (ст.23)
📌В том же ГК в п.2 статьи23 указано, что 💰денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, принадлежат ему НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ и он ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМИ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Но, естественно, читаем с небольшой оговоркой: “Заплати налоги и спи спокойно”. Помните эту социальную рекламу 10-летней давности? 😉Она как раз про ИП! Чего не скажешь про собственников юрлиц: они даже после честной уплаты всех налогов не имеют право просто так купить джакузи домой🛁 или съездить на Бали! Распределяй дивиденды, плати опять 13% НДФЛ, и только потом спи спокойно😱

Заметьте, все имущество ИП юридически не разграничено на личное и используемое в предпринимательстве. Например, недвижимость, землю транспорт не оформляют на ИП, только на физлицо или юрлицо!
Исходя из норм ст. 128 ГК РФ имуществом являются в том числе и денежные средства.
Предприниматель абсолютно свободен в распоряжении своими денежными средствами. При этом не имеет значения, находятся ли они на его расчетном счете, на его личном карточном счете или в его собственном бумажнике
ДЕЛАЕМ ВЫВОД: 💰, которые остались на р/счете ИП ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, могут быть использованы им на личные нужды как угодно. Причем эти суммы не являются его ЗП и, соответственно, не облагаются налогами. Ведь по отношению к себе предприниматель не может быть работодателем. На это указывал Минфин от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441. Поэтому и документально подтверждать личные расходы предпринимателю не нужно!
Только не забывайте, что и из налогооблагаемых расходов их тоже надо убрать😉 

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ХОТИМ ОТМЕТИТЬ: Мы даже рекомендуем ИП-шникам регулярно осуществлять с р/счета такие платежи как коммуналка за квартиру, кредиты, покупку мебели и пр., чтобы во-первых, как можно меньше выводить налички , а во-вторых, 😆порадовать банк и показать бурную хозяйственную деятельность. Ведь они очень любят видеть такие расходы, а кто там будет разбираться, куда мебель купили, ик акая коммуналка оплачена (за квартиру ли за офис)😉#советыотдк_ип
Еще обращаем внимание на Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603 (направлено Письмом ФНС России от 31.08.2012 N АС-4-2/14504@): “Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится”- это ответ порой к странному вопросу  из банка о расходовании снятых ИП наличными денег

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress