Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОДЛИТЬ СРОК ОТВЕТА НА ТРЕБОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ?
Продолжаем тему ответов на требования ИФНС
Часто есть такая потребность из-за невозможности в срок собрать требуемые документы (большой объем, ожидание информации от контрагентов, даже отсутствие главбуха на месте и пр.)
Многие затягивают до последнего дня, а потом пишут ходатайство о продлении сроков (а то и просто звонят инспектору) и…получают отказ и, как следствие, штраф
КАК ПРАВИЛЬНО:
В НК четко указано как в таких случаях поступать в п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ
Для этого в инспекцию нужно подать уведомление по установленной форме. В нем обязательно указать:
✅причины, по которым вы не можете представить документы в срок
✅срок, когда ответ на требование будет представлены.
А сейчас самое главное- это в какой срок отправить такое уведомление:


1️⃣ВАРИАНТ: в течение 1рабочего дня с даты получения, если требование вручили лично, либо с даты отправки квитанции. Обязательно вернитесь к предыдущему посту, и проверьте себя как правильно рассчитать такой срок
2️⃣ВАРИАНТ: в течение 7ми РАБОЧИХ дней с даты на конверте, если инспекция направила требование по почте. Как 7 дней посчитали: 6 рабочих дней на доставку письма выделяет НК (об этом четко сказано в ст.6.1)+1 рабочий день, о котором говорится выше⤴️
Заметьте, несмотря на то, что мы подаем УВЕДОМЛЕНИЕ, тем не менее инспекция может принять решение как о продлении срока, так и об отказе (п. 3 ст. 93 НК РФ). Логики нет, но тем не менее))
НА ПРАКТИКЕ:
Если мы уведомляем о невозможности дать вовремя ответ в последний день перед часом Х, как часто бывает, то получаем отказ именно в связи с нарушением срока одного дня, о котором говорится в этом посте. Поэтому, если вы точно сразу знаете, что есть необходимость увеличить этот срок, не затягивайте. Отправили квитанцию, через день направляйте уведомление.
Но, если вы не успели отправить уведомление в течение 1 рабочего дня, то пишите в любой момент ходатайство о продлении срока. Главное пишите, а не устно договаривайтесь!
Если эта информация вам была полезна, поставьте в комментариях+🤗, вам не трудно, а мне приятно😉

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress