Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76

Можно ли принять НДС к вычету по счету-фактуре с факсимильной подписью?➰〰 ОТВЕТ ОДНОЗНАЧНЫЙ: Нет, по счету-фактуре с факсимильной подписью НДС к вычету принять нельзя. Подписи на счете-фактуре должны быть выполнены от руки, на что указывает п.6 ст.169 ” Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то…” приказом или доверенностью.

Аналогичное мнение высказывал не раз Минфин, например в Письме от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81951. Есть Постановления Президиума ВАС от 27.09.2011 N 4134/11, ВАС от 22 января 2016 г. N 307-КГ15-18124 .

Если вы получили от своего поставщика счет-фактуру с факсимильной подписью, то потребуйте заменить его на счет-фактуру, подписанный собственноручно.

Справедливости ради стоит заметить, что все-таки были в судебной практике решения, согласно которым использование факсимиле при подписании счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете НДС. Например, ФАС ЗСО от 14.06.2011 N А03-11715/2010, ФАС Поволжского округа от 23.08.2011 по делу N А12-22764/2010. Однако, Решение ВАС👆 имеет существенное значение, и вряд ли вы избежите споров с налоговой по такой проблеме 🤔

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress