Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис Владивосток

+7 992 174-28-90 - офис С-Петербург

Зачем нам нужно обращать внимание на изменение величины МРОТ?

Во-первых, всем работодателям нужно помнить, что сотрудник не может получать за отработанный месяц зарплату меньше МРОТ.

Но это правило действует, если работник трудится на условиях полного дня. А вот при совмещении и неполной занятости МРОТ учитывается пропорционально отработанному времени.

Во-вторых, «Минималка» применяется при расчете пособий по безработице, временной нетрудоспособности, беременности и родам. Происходит это в случаях, если стаж работника составляет менее  6мес. или если в расчетном периоде у него не было ЗП, а также в некоторых др. ситуациях.

Однако, при расчете налогов, сборов, штрафов мы используем, к счастью,  только базовую величину МРОТ, которая составляет 100 руб.

Это все мы рассказали про федеральный МРОТ. Помимо него существует региональная «минималка». Она устанавливается соглашением правительства или администрации субъекта, объединением профсоюзов и объединением работодателей.

На сегодняшний день все работодатели региона ❗автоматически ❗становятся участниками соглашения о региональном МРОТ! Текст документа обычно публикуется в местном СМИ. Если работодатель не пришлет в течение 30 дней со дня официального опубликования соглашения письменный мотивированный отказ, считается, что он присоединился к нему. ‼НО просто так отказаться не получится. Должны быть причины на это, которые необходимо изложить в отказе: сложное финансовое положение, начало бизнеса, падение объемов продаж, отказ банка в предоставлении кредита, произошедшие ЧП (к примеру, пожар, наводнение в офисе, на производстве и т.д.). Само собой, одних слов будет недостаточно, понадобится подтвердить все изложенные факты документами — например, выпиской из бухгалтерского баланса. По-большому счету, на комиссии по легализации ЗП мы могли найти аргументы, почему средняя зарплата по предприятию у наших клиентов не соответствует региональному уровню: все-таки ТК РФ обязывает устанавливать ЗП не ниже федерального МРОТ.

С мая 2018года  фед.МРОТ планируют повысить до прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного Правительством РФ за 2 кв.2017г (11163р)

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for WordPress