Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр


КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ НДФЛ ПРИ ЕЁ ПРОДАЖЕ, ЕСЛИ СРАЗУ КУПИЛИ ДРУГУЮ КВАРТИРУ?
Такой вопрос поступил от нашего подписчика @nadyiva_
Возникнет ли у вас НДФЛ или нет, действительно зависит от срока владения квартирой. По общему правилу, чтобы доход от продажи не облагался НДФЛ, должно пройти 5 лет. Однако, в исключительных случаях достаточно 3х лет владения, если (п.3 ст.217.1 НК):
⏩жилье получено в результате наследования или дарения от члена семьи
⏩жилье было приватизировано
⏩и с 2020года ‼если продаваемое жилье у вас ЕДИНСТВЕННОЕ
Таким образом,  продажа единственного жилья (включая ситуации, когда в пределах 90 дней до продажи приобретено новое жилье) не облагается НДФЛ, если срок владения был более 3х лет
Это очень важное изменение, о котором мало кто знает🤔 и ждет 5 лет!



Что касается одновременной покупки другой, даже более дорогой квартиры, для расчета НДФЛ с продажи жилья не имеет значения. Знаю, что президент дал указание разработать изменения в НК, которые как раз должны учесть освобождение от НДФЛ тех, кто улучшает жилищные условия вне зависимости от срока владения продаваемой квартиры. Но пока принятых изменений не видела
А если вы все же продали квартиру ранее названных минимальных сроков, то можете уменьшить сумму дохода, с которого придется платить НДФЛ, на имущественный вычет  в размере:
– ЛИБО 1 млн руб.;
– ЛИБО затрат на приобретение, если у вас есть подтверждающие документы
И еще одно важное изменение с конца 2020года:
КАК СЧИТАТЬ СРОК ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРЫ
С 23.11.20г. в НК появилось отдельное правило для квартир, приобретенных в рамках участия в долевом строительстве (ДДУ). При продаже таких квартир срок владения для целей исчисления НДФЛ нужно считать:
➕с даты полной оплаты ее стоимости по договору, если квартира была приобретена
✅по договору ДДУ
✅договору инвестирования долевого строительства
✅по договору уступки прав по ДДУ
✅по договору об участии в ЖСК;
Новшество распространяется на доходы от продажи такого жилья, полученные начиная с 01.01.2019
Раньше считали срок владения от даты подписания акта приема-передачи. С учетом сроков строительства, это отличное нововведение!
Знали ли вы о таких изменениях?

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress