Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр

НУЖНО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ С ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ, ЕСЛИ СРЕДИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ ЧЕКА ККТ?
Этот вопрос вызвал наибольший интерес в сториз, так что встречайте пост🤗!
Подотчетные суммы не считаются доходом работника,поэтому не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. ‼Однако важно документально подтвердить, что ден.ср-ва израсходованы в интересах организации, а не сотрудника, то есть оплаченные им ТРУ должны быть приняты организацией к учету✔️
Если отсутствует чек ККТ или в чеке нет QR-код, то такой документ оформлен с нарушением законодательства. Как следствие, расходы, подтвержденные таким документом, не могут учитываться организацией при определении н/облагаемой базы по н/прибыль.
Согласно ст. 1.1 N 54-ФЗ кассовый чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления расчета.


Однако, отсутствие чека при наличии других документов (например, товарного чека, закупочного акта и тп), не может свидетельствовать о получении подотчетным лицом дохода, облагаемого НДФЛ
У подотчетного лица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, если у него вообще отсутствуют доказательства, подтверждающие расходование им ден.средств, и если организация не оприходовала приобретенные им ТРУ.
Кроме того, согласно гл.23 НК РФ у физического лица имеется объект н/облож НДФЛ, только если у него возникает экономическая выгода, в том числе в его интересах приобретены ТРУ.
ВЫВОД: чтобы начислить НДФЛ, налоговики должны  предстать доказательств того, что спорный подотчет явился экономической выгодой работника. То есть работник купил что-то для личных нужд (что часто делают руководители) либо вообще годами не возвращает неизрасходованные средства (из судебной практики- 3 года)
⚠️Кроме того, арбитраж.практика показывает, что доначисления НДФЛ и взносов будет, если организация не начисляет ЗП, но при этом выдает деньги под отчет и не может подтвердить их целевое расходование. В такой ситуации долги по подотчету будут квалифицированы как доход физлица, подлежащий обложению НДФЛ и страх.взносам. При этом не имеют значения размер задолж-ти и период ее существования
Сталкивались ли вы с такими доначислениями НДФЛ? Поставьте +, если хотите услышать мой кейс невозвратном подотчете😉
Этот вопрос вызвал наибольший интерес в сториз, так что встречайте пост🤗!
Подотчетные суммы не считаются доходом работника,поэтому не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. ‼Однако важно документально подтвердить, что ден.ср-ва израсходованы в интересах организации, а не сотрудника, то есть оплаченные им ТРУ должны быть приняты организацией к учету✔️
Если отсутствует чек ККТ или в чеке нет QR-код, то такой документ оформлен с нарушением законодательства. Как следствие, расходы, подтвержденные таким документом, не могут учитываться организацией при определении н/облагаемой базы по н/прибыль.
Согласно ст. 1.1 N 54-ФЗ кассовый чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления расчета.
Однако, отсутствие чека при наличии других документов (например, товарного чека, закупочного акта и тп), не может свидетельствовать о получении подотчетным лицом дохода, облагаемого НДФЛ
У подотчетного лица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, если у него вообще отсутствуют доказательства, подтверждающие расходование им ден.средств, и если организация не оприходовала приобретенные им ТРУ.
Кроме того, согласно гл.23 НК РФ у физического лица имеется объект н/облож НДФЛ, только если у него возникает экономическая выгода, в том числе в его интересах приобретены ТРУ.
ВЫВОД: чтобы начислить НДФЛ, налоговики должны  предстать доказательств того, что спорный подотчет явился экономической выгодой работника. То есть работник купил что-то для личных нужд (что часто делают руководители) либо вообще годами не возвращает неизрасходованные средства (из судебной практики- 3 года)
⚠️Кроме того, арбитраж.практика показывает, что доначисления НДФЛ и взносов будет, если организация не начисляет ЗП, но при этом выдает деньги под отчет и не может подтвердить их целевое расходование. В такой ситуации долги по подотчету будут квалифицированы как доход физлица, подлежащий обложению НДФЛ и страх.взносам. При этом не имеют значения размер задолж-ти и период ее существования
Сталкивались ли вы с такими доначислениями НДФЛ? Поставьте +, если хотите услышать мой кейс невозвратном подотчете😉

Советую Письма Минфина России от 05.03.2021 N 03-03-07/15819, от 14.10.2019 N 03-03-06/1/78500,  п. 3 Обзора Президиума ВС РФ 21.10.2015
#ккт #кктонлайн #налоги #бухучет #советыотдк_ндфл #ндфл #советыотдк_ккт

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress