Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр

МОЖЕТ ЛИ ИП ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ КАРТОЧНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫРУЧКИ?
Вопрос актуален для многих наших читателей🤗
Спасибо  @marickot♥️ЗА ВОПРОС В РУБРИКУ
В НК действительно не разграничены понятия расчетного и текущего (карточного)банк. счетов предпринимателя.
Более того, есть интереснейшее письмо Минфина от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@, где налоговики четко указали: Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование ИП для получения выручки на личную банковскую карту с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате
📌ТАКИМ ОБРАЗОМ, по-большому счету налоговой все равно куда поступит ваша выручка😱:если она связана с предпринимательской д-тью, то вы обязаны ее включить в налоговую  базу


📢К СВЕДЕНИЮ: ИП (в отличие от юридического лица) не обязан открывать р/счет для ведения предприн-ской деят-ти. Соответственно, он не обязан сообщать в налоговый орган о его открытии.При этом налоговики напомнили, что могут информацию запросить у банка, и вызвать на опрос предпринимателя.
⠀ 💰ОДНАКО,БАНКИ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОРЫ на открытие счета по правилам, установленным ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И.
❌КАРТОЧНЫЕ счета открываются физическим лицам для совершения операций, НЕ СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ(п. 2.2)
✅РАСЧЕТНЫЕ же счета открываются ИП для совершения операций, связанных с предпринимательством(п. 2.3)

📌Иными словами, в банковском законодательстве, в отличие от налогового, проведена четкая грань между личными и рабочими счетами ИП.
ОТСЮДА ПРОБЛЕМА: на этом основании банки часто блокируют карточные счета предпринимателей, когда видят регулярные поступления денег от разных физлиц и вносят таких клиентов в “черный” список, из которого как минимум 2 года не выйти. Да еще и 115-ФЗ любят применить!

#СОВЕТОТДЕЛОВОГОКВАРТАЛА Старайтесь не злоупотреблять терпением банка)) и ограничивайте поступление выручки на личную карту, если вы -ИП. В ином случае, обмен информацией с налоговой уже давно налажен, и уйти от налогообложения скорее всего не удастся, а проблемы с банком легко возникнут.
В следующем посте разберем второй вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАСХОДОВАТЬ С Р/СЧЕТА ИП ДЕНЬГИ НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?
#севетыотдк_ип
Интересен вам будет наш ответ?

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress