Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр


КОГДА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (И НЕ ТОЛЬКО)ДОЛЖНА ПРОБИВАТЬ ЧЕК ЖИЛЬЦАМ, ОПЛАТИВШИМ ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН-БАНК?
Сегодня в рубрике “Спросите доктора” от @1306angel вопрос, который может волновать не только бухгалтера управляйки, но и простых жильцов МКД🤗
Дочитайте пост до конца, сохраняйте, делитесь- информация не только для управляйки😉! Спасибо за ❤️ , наши любимые вежливы читатели



С 01.07.2019 года отсрочка по применению ККТ для УК закончилась.
Уже больше года при приеме платы от физлиц и юрлиц как за жилое помещение, так и за коммунальные услуги и капремонт, УК должны применить ККТ.
Часто жильцы оплачивают услуги управляющей компании через онлайн-банк, Почта-банк и тд. Фактически деньги поступают  через 1-2 дня.
Когда пробивать чек клиенту и как ему передавать?

В законе о ККТ 54-ФЗ в ст.1.2 (п.5.10) для УК особые условия😉

✅ Управляйке пробить чек нужно в течение 5 раб.дней со дня поступления оплаты на р/счет
✅При чем, выдается чек жильцу только по его запросу!
✅Собственник квартиры в МКД должен передать запрос в  УК не позднее 3 месяцев со дня оплаты. Если он этого не сделает, обязанность выдачи кассового чека считается исполненной УК

ЕСЛИ ЖЕ ОПЛАТА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ПОСТУПИЛА ОТ ФИЗЛИЦ ЗА ДРУГИЕ УСЛУГИ (товары, работы), НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЖКХ, ТО ПОРЯДОК СОВСЕМ ДРУГОЙ КАК ДЛЯ УК, ТАК И ДЛЯ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
Для случая, когда покупатель внес безналичную оплату, а вы узнали о ней только из банковской выписки,предусмотрены три варианта передачи чека:
✅покупатель или заказчик оставил номер телефона либо адрес электронной почты – отправьте ему электронный чек
✅нет контактов покупателя товара – выдайте бумажный чек при передаче товара
✅нет контактов заказчика работ или услуг – выдайте бумажный чек при первом взаимодействии с клиентом
Обратите внимание: пробить чек нужно до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после оплаты. То есть в общем случае дается всего 1 день в отличие от УК, у которых 5 дней!

Кстати, всем организациям и ИП на заметку:
Чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней, с 31 июля достаточно направить в инспекцию только чек коррекции.
#советыотдк_онлайнкассы

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress