Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19
(423) 243 17 82
(423) 243 17 76
Не  смотря на то, что мы обещали открыть рубрику “Спросите доктора” всего на 4 недели, спрос на наши подобные консультации еще есть, что очень приятно, и мы 8-ю неделю подряд отвечаем на ваши вопросы🤗!

Сегодня разбираем вопрос от нашей активной читательницы : что на практике означает создание ОС хоз.способом, какие есть нюансы?
Вопрос обширный, постараемся коротко.
В НК РФ не раскрывается понятие “строительно-монтажные работы для собственного потребления”.

СМР для собственного потребления носят капитальный характер: создаются новые объекты недвижимого имущества или изменяется первоначальная стоимость объектов при их достройке, реконструкции, модернизации.
Главное-  подразумевается, что результаты таких работ налогоплательщик будет использовать самостоятельно!

⠀Вы можете выполнять такие работы 2-мя способами: как собственными силами (🤗😉ваши сотрудники строят объект, вы им платите зп), а можете привлекать подрядные организации, в этом случае ваша организация будет заказчиком.

От выбранного способа 👆 зависит дальнейшее налогообложение.
Дело в том, что выполнение  СМР для собственного потребления (хоз.способом) признается объектом налогообложения по НДС (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).😱- это многие упускают из вида.
Но объект по НДС возникает не всегда…

Во-первых, если работы не носят капитального характера (не связаны с созданием новых ОС, в том числе объектов недвижимости, и не изменяют первоначальную стоимость имеющихся ОС), а например, связаны с текущим ремонтом, объекта налогообложения по НДС не возникает .

Во-вторых, если вы привлекали подрядчиков , то объекта налогообложения по НДС тоже не возникает!
Если же вы выполняли работы собственными силами, то НДС начисляется на сумму всех расходов, которые вы фактически понесли при выполнении СМР.😰, при этом право на вычет НДС остается (материалы и пр.)
Важно: Если вы осуществляете СМР смешанным способом (т.е. собственными силами и силами подрядных организаций), то стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками, в налоговую базу не включается. Об этом сказано в Решении ВАС РФ от 06.03.2007 N 15182/06.
На стоимость выполненных СМР составляется СФ
Смотрите Письмо Минфина России от 05.11.2003 N 04-03-11/91

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress