Консалтинговая Компания "Деловой Квартал"

Мы предлагаем не только бухгалтерский аутсорсинг, но и налоговое консультирование, обучение и защиту по налоговым спорам

Звоните сейчас
(423) 242 94 19 - офис
(423) 243 17 82 - для ТСЖ
(423) 243 17 76 - учебный центр

МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА НДФЛ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ, КОГДА МЫ ПРИВЛЕКАЕМ ФИЗЛИЦ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ/ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА?

Итак, всем известно, если мы оформили договор с физлицом, не являющимся ИП, самозанятым или нашим сотрудником, то обязаны с суммы вознаграждения начислять:
✅взносы ОПС и ОМС
✅на травматизм, но только если это предусмотрено договором
✅НДФЛ
⚠️Страховые взносы по ВНиМ не начислять


В КАКОЙ МОМЕНТ НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ?  в месяце, когда подписан акт приемки оказанных услуг (выполненных работ) по договору в целом либо по каждому этапу, если договор предусматривает этапы
КАК МОЖНО ЗАКОННО СНИЗИТЬ ВЗНОСЫ:
с 2021г в п.1ст.422 НК ” Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами” внесен новый подпункт 16, и сейчас, если договором ГПХ предусмотрена компенсация Заказчиком расходов Исполнителя-физлица, и есть документальное их подтверждение, то такие выплаты не облагаются взносами ОПС и ОМС
А ЧТО С НДФЛ?
Здесь немного все сложнее, но тем не менее…выход тоже есть
Сумма возмещения издержек по заключенному с физлицом договору является доходом, который подлежит обложению НДФЛ. Это обусловлено тем, что ст. 217 НК РФ не предусматривает возможности отнесения данных выплат к доходам, не облагаемым НДФЛ
С 01.06.2014 выдача наличных денег под отчет разрешена не только работникам, но и физическим лицам, с которыми организация заключает договоры ГПХ. До 01.06.2014 подотчетником мог быть только работник, принятый по трудовому договору.
Это и может спасти.
Если вы по договору такие расходы возьмете на себя и выдадите исполнителю в подотчет денср-ва на расходы для исполнения договора, то такие выплаты не будут считаться вознаграждением исполнителя и НДФЛ не облагаются. Конечно, он должен будет отчитаться…2 нед.

Основание: п. 1 ст. 424 НК РФ, Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027 (п. 1), от 21.02.2020 N 03-15-06/12725, от 21.07.2017 N 03-04-06/46733 (п. 2), пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ
п.5 Указаний N 3210-У  о ведении кассовых операций
пп.16 п.1 ст.422 НК
#договорыгпх #страховыевзносы_гпх #советыотдк_страхвзносы

0 Комментарии

Опубликовать комментарий

XHTML: В комментарии ты можешь использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщество бухгалтеров

Отзывы на VL.ru

Онлайн кассы

Свежие записи

Звоните

(423)242-94-19
(423)243-17-82
(423)243-17-76
Exit Popup for Wordpress